El Clima en

HOY

MAÑANA

PASADO

Antesala de la estatuilla

La señal de noticias América 24 lidera con 11 nominaciones las ternas de candidatos al Martín Fierro de Cable a la temporada 2016, que la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) otorgará en los salones del Hotel Panamericano el lunes 25 de septiembre a las 21, con transmisión en directo por la señal Magazine.

Antesala de la estatuilla

Los otros canales que cobraron mayor cantidad de candidaturas son TN (10), Metro (9) y C5N (8), por delante de Magazine, Fox Sport y Canal 26 (5 cada uno), por delante de ESPN (4), Canal (a), TyC y Canal de la Ciudad (3 cada uno), Canal Rural, El Gourmet y Quiero Música (2 cada uno), Paka Paka, Argentina Satelital e Incaa TV (1 cada uno).

La lista completa de aspirantes a los premios es la que sigue: - Interés general: “En el camino” (TN), “La hormiga imperial” (Magazine), “¿Cómo hacen los que hacen?” (A24)

- Económico: “Economía política” (C5N), “El timón de la economía” (Canal 26), “Plan M” (Canal 26)

- Periodístico: “Cámara del crimen” (TN), “En el barro” (Metro), “Informadísimos” (Magazine)

- Programación de investigación: “Documentos América” (A24), “Oculta Buenos Aires” (A24), “1 + 1 = 3” (Canal 26)

- Cultural/ Educativo: “Colectivo imaginario” (TN), “Cultura de bolsillo” (Canal (a)), “En foco” (Incaa TV), “Mundo visual” (A24)

- Noticiero: “Buenos días, América” (A24), “Mañanas argentinas” (C5N), “TN Central” (TN)

- Noticiero deportivo: “Central Fox” (Fox Sport), “Sportia” (TyC Sports), “Sportscenter” (ESPN)

- Deportivo: “Domingol” (TyC), “ESPN Juegos Olímpicos Río 2016” (ESPN), “Los especiales de TyC” con Fernando Lavecchia  (TyC)

- Periodístico deportivo: “90 Minutos (Fox), “Debate final” (Fox), “Simplemente fútbol” (ESPN)

- Música: tango/ folclore: “Festival y Mundial de Tango” (Canal de la Ciudad), “Fiesta gaucha” (Argentina Satelital), “Notas de paso” (Canal (a))

- Musical (pop/ rock/ latino/ jaz): “Encuentro en la cúpula” (Encuentro), “La casa del pop” (Quiero Música), “Vivo rock” (Quiero Música)

- Infantil/ juvenil: “Junior express” (Disney Junior), “Soy Luna” (Disney Channel), “Neuro… qué?” (Paka Paka)

- Servicio informativo: A24, C5N, TN

- Documental: “Atlántico Sur” (Encuentro), “Autorretratos” (Canal A), “La Biblia prohibida” (History Channel)

- Temas médicos: “A ciencia cierta” (Metro), “Intelexis mujer” (Metro), “Sin dolor” (A24)

- Culinario: “Cocinando con Maru” (El Gourmet), “Maestros del asado” (El Gourmet), “Pantagruélico” (Canal de la Ciudad)

- Programa rural: “Bichos de campo” (Metro), “Caballos criollos” (Canal Rural), “Hombres de campo” (Canal Rural)

- Femenino: “Verse bien” (Metro), “Con estilo” (A24), “ESPN woman especiales” (ESPN)

- Moda y tendencias: “Con Teresa” (Metro), “Donna moda” (Magazine), “La jaula de la moda” (Magazine)

- De servicios: “Andino y el país” (A24), “Mirtha te acompaña” (Metro), “Turismo Argentina” (Metro)

- Juegos/ entretenimientos/ reality: “Experiencia Buenos Aires” (Canal de la Ciudad), “Peatonal TV” (Canal 26), “Volver pregunta” (Volver)

- Producción integral: C5N, Encuentro, TN

- Labor humorística: Ariel Tarico (“TN de 18 a 21”, TN), Dalia Gutman  (“Comedy Center Stand Up”, Comedy Central), Fernando Ramírez  (“Más tarde imposible”, C5N)

- Labor conducción femenina: Alina Moine (“Agenda Fox” y “Central Fox”, Fox Sports), Mariela Fernández (“No te duermas”, C5N), Teté Coustarot (“TUC 200 años de historia”, A24)

- Labor conducción masculina: Martín Liberman (“Debate final”, Fox Sports, y  “Liberman en línea”, Canal 26), Roberto Funes Ugarte (“Noches mías”, C5N), Rodolfo Barili (“Data”, Metro)

- Labor periodística deportiva: Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata -  Fox Sports) Guillermo Poggi (ESPN), Luciana Rubinska (Agenda Fox - Fox Sports)

- Labor periodística femenina: Gabriela Sobrado (“Mshow Noticias”, Magazine), Mariana Contartessi (“A24 Segunda Tarde”, A24), Natalia Jersonsky “Naty J” (ESPN Redes-ESPN2), Valeria Sampedro (TN)

- Labor periodística masculina: Andrés Repetto (“Mañanas argentinas” y “La tarde”, C5N) Julio Bazán (TN), Nacho Otero (TN).  


COMENTARIOS